29 марта 2024, пятница, 12:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 апреля 2013, 09:26

В Перми подсудимых по делу «Хромой лошади» признали виновными

Анатолий Зак
Анатолий Зак

Ленинский районный суд Перми признал виновными всех восьмерых подсудимых по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь», в результате которого погибли 156 человек, сообщает «Интерфакс».

Суд назовет позже конкретные сроки для владельца клуба Анатолия Зака, исполнительного директора Светланы Ефремовой и арт-директора Олега Феткулова, пожарных инспекторов Госпожнадзора Дмитрия Рослякова и Натальи Прокопьевой, организаторов фейерверка — директора компании «Пироцвет» Сергея Дербенева и его сына, сотрудника той же компании Игоря Дербенева. Одному из фигурантов, экс-главе Госпожнадзора Пермского края Владимиру Мухутдинову обвинение было переквалифицировано на более легкое. 

Прокуратура потребовала для подсудимых от 2 до 10 лет лишения свободы. Свою вину признали только исполнительный директор клуба Ефремова и пожарный инспектор Прокопьева. 

В мае 2012 года Ленинский районный суд Перми приговорил совладельца сгоревшего в 2009 году клуба «Хромая лошадь» Константина Мрыхина к шести годам и шести месяцам колонии общего режима. Это был первый приговор по делу. Суд учел тот факт, что Мрыхин пытался скрыться от правосудия в Испании, откуда его потом экстрадировали. 

5 декабря 2009 года в пермском клубе «Хромая лошадь» устроили пиротехническое шоу, в результате которого загорелся потолок из пенопласта. Посетители не смогли выбраться и задохнулись в дыму, так как в клубе не были обеспечены пути эвакуации. В результате погибли 156 человек, более 400 получили травмы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.