28 марта 2024, четверг, 18:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бесплатные интернет-мессенджеры победили обычные sms

Мобильные приложения для обмена текстовыми сообщениями стали основным средством общения в сотовых сетях, оттеснив на второй план традиционный обмен sms, сообщают «Ведомости».

По данным компании Informa, уже в конце прошлого года число «мгновенных» сообщений, посылаемых через различные мессенджеры, превысило число обычных sms- сообщений. По прогнозам аналитиков компании, в этом году показатель для «мгновенных» сообщений в чатах продолжит расти опережающими темпами по сравнению с sms и, удвоившись, достигнет 41 млрд сообщений в день.

Если всего пять лет назад таких приложений практически не существовало, то сегодня они оказывают огромное влияние на структуру трафика и доходы операторов. Например, доходы испанских операторов от sms-сообщений, в 2011 году сократились по сравнению с 2007 годом с 1,1 млрд до 758,5 млн евро, а число передаваемых sms за тот же период упало с 9,5 млрд до 7,4 млрд.

Сейчас на рынке имеется множество приложений для обмена сообщениями. Компании-стартапы типа WhatsApp, Viber или Kik вполне успешно конкурируют с такими сервисами, как Apple iMessage, BlackBerry Messenger и Facebook Chat Heads.

Помимо собственно текста многие мобильные приложения позволяют передавать и голосовые сообщения, и картинки, а текст может содержать в числе прочего ссылки на видеоматериалы.

«Думаю, традиционный обмен текстовыми сообщениями будет с неизбежностью отмирать, поскольку люди все чаще выбирают мобильные тарифы с передачей данных— Если какая-то услуга предлагается за плату, но я могу бесплатно получить равноценную замену, я, очевидно, выберу бесплатный вариант», —отмечает генеральный директор Kik Тед Ливингстон. По оценке компании Kik, число ее зарегистрированных клиентов уже достигло 50 млн. Совсем недавно компания привлекла венчурные инвестиции в размере 19,5 млн долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.