29 марта 2024, пятница, 02:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 апреля 2013, 12:03

Журналисты уличили ЦРУ в спонсировании Карзая

Агенты Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) более десяти лет снабжали наличными долларами администрацию президента Афганистана Хамида Карзая, передает Reuters со ссылкой на газету The New York Times.

В общей сложности, в офис президента в Кабуле было передано несколько десятков миллионов долларов, которые агенты ЦРУ доставляли сюда в чемоданах, рюкзаках и обыкновенных пластиковых пакетах. Издание пишет, что эти деньги должны были пойти на борьбу с терроризмом, однако на деле тратились на взятки высокопоставленным военным и политикам и способствовали распространению коррупции в стране.

Информацию о передаче наличности изданию сообщил экс-заместитель администрации Карзая Халил Роман, который работал у афганского президента с 2002 по 2005 год, Он назвал эти средства «призрачными деньгами». По его его мнению, главной целью спонсирования Карзая со стороны ЦРУ было укрепление собственного влияния в Афганистане. При этом cпецслужбы США до сих пор продолжают оказывать помощь местным властям.

The New York Times отмечает, что материальная помощь ЦРУ не подвергалась общественному контролю в отличие от других видов финансирования, которые официально осуществляет Вашингтон. Между тем, представители ЦРУ отказались комментировать эту информацию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.