29 марта 2024, пятница, 10:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В истории братьев Царнаевых отыскали «армянина Мишу»

Тамерлан Царнаев
Тамерлан Царнаев
Svit24.net

ФБР заявило, что ему известно имя человека, который мог вовлечь в радикализм чеченского иммигранта на Тамерлана Царнаева, вместе со своим братом утроившего теракт во время марафона в Бостоне, сообщает Daily Beast.

Никаких официальных сведений о нем правоохранительные органы пока не приводят.

Как пишет издание со слов матери Тамерлана Царнаева Зубейдат, речь идет об армянине по имени Миша, который познакомился с Царнаевым-старшим в США в 2009 году. Миша, якобы, обратился из христианской веры в ислам, и, по словам матери, принес эту религию в их дом и «открыл глаза». Он часто бывал дома у Царнаевых в Кембридже и однажды рассказал молодому человеку, что ислам не одобряет занятия единоборствами и современную музыку, после чего Тамерлан бросил эти увлечения.

Зубейдат Царнаева также рассказала, что Мише около 30 лет, у него длинная рыжая борода и лысина. Он приехал в США из Азербайджана, у него есть брат, профессор истории. «Мне было стыдно, что принявший ислам молился в нашем доме, тогда как мы, рожденные мусульманами, не молились», — рассказала Зубейдат в интервью журналистам.

СМИ в свою очередь пишут, что «армянин Миша», вероятно, был не единственным человеком, который помог вовлечь Царнаевых в радикализм. Так, в больнице во время одного из допросов Джохар Царнаев, младший брат Тамерлана, якобы, сообщил, что они были вдохновлены видеороликами радикального исламского проповедника американского происхождения Анвара аль-Авлаки, убитого в Йемене в 2011 году в бою с правительственными войсками.

В минувшую пятницу представители правительства США признали, что в одну из американских антитеррористических баз данных было внесено имя не только Тамерлана Царнаева, но его матери Зубайдат. Данный шаг власти США предприняли еще примерно за полтора года до трагедии в Бостоне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.