29 марта 2024, пятница, 11:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пожарные не успели добраться до больницы в Раменском из-за закрытой переправы

Пожарные не успели доехать до психиатрической больницы в подмосковном поселке Раменский, где произошел пожар, из-за закрытой речной переправы. Как рассказал источник «Интерфакса» в МЧС, вместо 20 минут спасатели добирались до больницы час.

Замначальника ГУМЧС по Подмосковью Вадим Беловошин сообщил РИА Новости, что ближайшая пожарная часть находится на расстоянии 51 километра от больницы. По его словам, летом спасатели доехали бы быстрее благодаря паромному сообщению. Он добавил, что по федеральной целевой программе в районе клиники было запланировано строительство пожарной части.

Пожар вспыхнул в психиатрической больнице №14, которая находится в поселке Раменский Дмитровского района, около 02:20. Пламя быстро охватило все здание, площадь пожара составила 420 квадратных метров. К 5:20 утра пожар был потушен. По данным МЧС, в в момент возгорания в клинике находился 41 человек, в итоге 38 человек (36 пациентов и два медработника) погибли. Спастись удалось только троим - медсестре, а также двум пациентам (25-летнему мужчине и 55-летней женщине)

Большинство погибших пациентов были найдены на кроватях, по всей видимости, они даже не пытались спастись. Как  сообщил источник в медицинских кругах, они были под действием лекарств и не могли отреагировать на пожар.

Впоследствии выяснилось, что пожар первой заметила одна из медсестер, дежурившая ночью. Она попыталась потушить возгорание с помощью огнетушителя, однако ей этого сделать не удалось.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье «нарушений требований пожарной безопасности повлекшее смерть двух и более лиц». Следствие рассматривает несколько версий случившегося, в том числе неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание, неисправность электрооборудования и поджог.

Источник в правоохранительных органах рассказал, под сгоревшим корпусом больницы обнаружен полутораметровый подкоп. Он не исключил, что кто-то из пациентов готовил побег.

Врио губернатора Московской области Андрей Воробьев после инцидента распорядился проверить все медучреждения области на предмет соответствия правилам пожарной безопасности. 27 апреля в Московской области будет объявлен траур по погибшим.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.