29 марта 2024, пятница, 05:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мать Царнаевых пообщалась с представителями властей США

Тамерлан Царнаев и Джохар Царнаев
Тамерлан Царнаев и Джохар Царнаев

Представители властей США поговорили с матерью братьев Царнаевых, которая находится в Махачкале, сообщает «Интерфакс». Зубейдат Царнаева подробностей беседы не раскрыла, но отметила, что разговор был вежливым.

Напомним, Царнаева утверждает, что ее дети невиновны в организации теракта на Бостонском марафоне и их подставили американские спецслужбы.

О том, что дипломаты из американского посольства в Москве выехали в Дагестан для беседы с родными Царнаевых, стало известно накануне. Отец Джохара и Тамерлана Царнаевых подтвердил РИА Новости, что дипломаты из США связывались с ним по телефону, однако дату встречи уточнять не стал.

Тем временем министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов 24 апреля опроверг утверждения о том, что Тамерлан Царнаев стал радикальным исламистом во время пребывания в этой северокавказской республике.

Напомним, накануне 19-летний Джохар Царнаев признал, что принимал участие в подготовке взрывов на финише Бостонского марафона, которые прогремели 15 апреля и унесли жизни троих человек. По словам Царнаева, он и его брат совершили теракт под впечатлением от войн в Ираке и Афганистане.

Как ранее стало известно, братья Царнаевы вместе с родителями приехали в США около 10 лет назад. Старший брат, 26-летний Тамерлан, был убит 19 апреля во время перестрелки с полицией. Младший брат Джохар Царнаев был задержан спецслужбами 20 апреля в результате спланированной спецоперации.

Сейчас Джохар Царнаев, который при задержании был ранен в шею, руку и ногу, находится в бостонской больнице, накануне ФБР сообщило, что его состояние улучшилось. Ранее при допросе он возложил ответственность за взрывы на своего погибшего брата Тамерлана, пояснив, что именно он стоял за организацией атаки и никакие международные террористические группировки им не помогали.

22 апреля прибывший в госпиталь судья предъявил Царнаеву официальные обвинения. Ему инкриминируют применение оружия массового уничтожения и намеренное уничтожение имущества, приведшее к гибели людей. За каждое из этих преступлений ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение, а также штраф в размере 250 тысяч долларов. Первые слушания по делу Царнаева намечены на 30 мая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.