28 марта 2024, четверг, 15:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 апреля 2013, 22:53

Будущему мировой космонавтики угрожает космический мусор

Спутники в околоземном пространстве
Спутники в околоземном пространстве
redorbit.com

Проблема утилизации мусора актуальна не только для самой Земли, но и для космоса, сообщает немецкая газета Die Welt. В настоящее время в околоземном пространстве скопилось столько космического мусора, что под угрозой в не столь отдаленном будущем оказывается уже вся космонавтика.

Ни один полет в космос с момента запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году не остается без «следов». Наряду с сотнями отслуживших свое спутников, на различных орбитах находится огромное количество объектов различного размера - от потерянных космонавтами перчаток и отверток до обломков самих спутников и отработавших частей ракет.

Большая часть этих обломков находится на орбите десятилетиями до того, как сгорит в земной атмосфере. К примеру в результате лишь одного столкновения российского и американского спутников в феврале 2009 года на орбите появилось минимум 2200 новых обломков.

В настоящее время Европейское космическое агентство (ЕКА) отслеживает в целях безопасности полетов порядка 8500 обломков диаметром более 10 см. Всего же, по оценкам ученых, на околоземной орбите находится порядка 29 тысяч фрагментов диаметром более 10 см, 750 тысяч - более 1 см и 170 млн обломков, имеющих менее 1 см в длину.

Попадание же всего лишь одного сантиметрового фрагмента в спутник создаст столько же энергии, сколько высвободится при взрыве ручной гранаты.

Одним из решений соответствующей проблемы, обсуждавшейся на прошедшей в Германии первой европейской конференции по проблемам космического мусора, может стать изготовление ракет и космического оборудования таким образом, чтобы оно после вывода из эксплуатации всегда возвращалось обратно в атмосферу, где бы и сгорало.

Теоретически реальным является вариант «активного удаления», в ходе которого уборкой крупногабаритного космического мусора займется специальный космический аппарат.

«Конечно, такой вариант затратен, - говорит участник конференции и руководитель одного из отделов ЕКА Хольгер Краг. - Однако с учетом того, что иначе на карту может быть поставлено будущее всей космонавтики, такие затраты оправданы», сообщается в переводе сайта InoPressa.

Отметим, что аппараты, находящиеся на высоких орбитах, к примеру геостационарной высотой около 35 тыс км, в случае потери управления, «сойти» с нее сами не могут, и продолжают «болтаться» в космосе десятилетиями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.