29 марта 2024, пятница, 14:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 апреля 2013, 16:04

Представителя «Мемориала» вызвали в прокуратуру

Представителя международного историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» вызвали в межрайонную прокуратуру Москвы для дачи объяснений в связи с проверкой исполнения законодательства общественными организациями, передает «Интерфакс».

От представителя «Мемориала» потребовали принести с собой в прокуратуру заверенные копии учредительных и уставных документов, а также сведения об учредителях и руководящем составе организации.

Организация также должна предоставить копии документов, подтверждающих своевременность и полноту предоставления отчетов о реализации проектов, документы о расходовании денежных средств и использовании другого имущества, сведения о проведенных мероприятиях за указанный период, а также о подготовке печатной продукции, публикаций в СМИ, сведения о командировках и штатное расписание.

Ровно месяц назад сотрудники правоохранительных органов сами пришли с проверкой в московское отделение «Мемориала». Глава общества Арсений Рогинский рассказал, что в организацию явились представители прокуратуры, Минюста и Налоговой инспекции. Правоохранители пообещали через неделю прийти с подобной проверкой в правозащитный центр «Мемориал», который следит за правами человека на Северном Кавказе.

Арсений Рогинский выразил мнение, что проверки могут быть связаны с законом об НКО. Напомним, что после принятия этого закона, в конце марта в России начались массовые проверки НКО прокуратурой, Минюстом и Федеральной налоговой службой. При этом Рогинский подчеркнул, что «Мемориал» не намерен отказываться от зарубежных пожертвований и регистрироваться в качестве «иностранного агента».

По последней информации, поступившей в редакцию «Полит.ру», представители межрайонной тверской прокуратуры извинились перед «Мемориалом», заявив, что все требуемые документы уже были получены городской прокуратурой и вызов был результатом несогласованности действий между прокурорскими структурами. Между тем, представители «Мемориала» оставили в прокуратуре письмо с вопросом о законности проходящих проверок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.