29 марта 2024, пятница, 05:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 апреля 2013, 19:11

МГУ занял 468 место в Лейденском рейтинге вузов по научным публикациям

Лишь два российских вуза вошли в список лучших согласно Лейденскому рейтингу, оценивающему научные  публикации университетов. Московский государственный университет им. Ломоносова занял 468 место, а Санкт-Петербургский государственный университет – 491-е. Рейтинг включает в себя 500 лучших университетов мира с наибольшим количеством научных публикаций согласно базе данных Web of Science.  Об этом сообщается на сайте рейтинга. 

Составлением данного рейтинга занимается Центр науки и технологии Лейденского университета в Нидерландах – Centre for Science and Technology Studies (CWTS) of Leiden University. На первом месте рейтинга – Массачусетский технологический институт. За ним следуют Калифорнийский университет в Санта-Барбаре, Стэнфорд, Принстон и Гарвард. В десятку лучших вошли также: Университет Райса, Калифорнийский университет в Беркли, Калтех, Калифорнийский университет в Сан-Франциско и Йель.

:Журнал Times Higher Education обращает внимание, что в двадцатке лучших только американские вузы, исключая Ecole Polytech Fédérale Lausanne из Швейцарии, занявшей 13 место. В рейтинге лучших: 124 университета США, 40 университетов Германии, 36 –  Великобритании, 37 вузов Китая, 20 – Франции, 15 – Испании, 6 вузов Турции, 2 – Сингапура и 2 – России. 

Если ограничиться только странами Европы, то и здесь радоваться нет причины. МГУ занимает в нем 204 место, а СПбГУ – 212 из 214 европейских вузов, попавших в рейтинг. В рейтинг вошли также 6 вузов Африки, 14 вузов Южной Америки, 18 вузов стран Океании, 112 вузов Азии, 144 – Северной Америки. 

Эксперты также отмечают, что по социальным и гуманитарным наукам даже МГУ и СПбГУ не попали в рейтинг. В рейтинг биомедицинских наук и наук о здоровье (biomedical and helath sciences) попал только МГУ.

Между тем по индикатору "int collaboration" ("международное сотрудничество"), то есть доле числа научных статей, написанных сотрудниками вуза в соавторстве с учеными из других стран, в топе рейтинга 500 вузов мира оказался Санкт-Петербургский госуниверситет. В общем числе его публикаций, проиндексированных в базе WoS, доля таких "международных" статей занимает аж 73.3%. По этому показателю МГУ – на четвертом месте с 66% статей, написанных в соавторстве. Для сравнения MIT, Принстон имеют около 40% таких статей, а Кембридж – 55%. 

Ранжирование 2013 года основывалось на данных Web of Science (одной из наиболее известных баз данных научного цитирования). Учитывались статьи и обзоры 2008-2011 годов. В расчет не принимались книги, публикации в материалах конференций. Также не учитывались статьи в журналах, не проиндексированных этой базой данных. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.