29 марта 2024, пятница, 11:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Прокурор попросил осудить Константина Лебедева на пять лет

Константин Лебедев
Константин Лебедев

В Мосгорсуде прокурор Михаил Резниченко попросил приговорить к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима Константина Лебедева за организацию массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, сообщает РИА Новости.

Приговор будет оглашен 25 апреля. Дело Лебедева рассматривается в особом режиме, так как он заключил сделку со следствием. Пока Лебедев находится под домашним арестом до 8 октября.

По мнению прокурора, виновность Лебедева подтверждается признательными показаниями и показаниями свидетелей. В качестве смягчающих обстоятельств прокурор назвал признание вины и заключение сделки со следствием, в качестве отягчающих — совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. 

Адвокат обвиняемого Валерий Лавров не стал оспаривать виновность Лебедева, однако попросил назначить условное наказание, так как Лебедев ранее не привлекался к уголовной ответственности. 

Лебедев обвиняется по части 1 статьи 212 УК «организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества» и части 1 статьи 30 УК «приготовление к организации массовых беспорядков». Следствие предполагает, что Лебедев планировал новые беспорядки на территории России. На эти цели грузинский политик Гиви Таргамадзе заплатил Лебедеву, Удальцову и Развозжаеву по 50 тысяч рублей. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.