29 марта 2024, пятница, 03:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гаджетами Samsung можно будет управлять силой мысли

Шлем с электродами для "чтения мыслей"
Шлем с электродами для "чтения мыслей"

Корпорация Samsung совместно с исследователями из Университета Техаса в Далласе разрабатывает технологию управления электронными устройствами силой мысли, сообщает Hot Hardware.

Устройства для чтения мыслительных команд представляет собой шлем с прикрепленными к нему электродами, работающими по принципу ЭЭГ.

В качестве опытного гаджета исследователи выбрали планшет Samsung Galaxy Note 10.1. Ученые пытаются добиться выполнения мыслительных команд на выполнение типичных задач, таких как запуск приложения, выбор контактов, выбор песни из плей-листа или включения/выключения устройства. Согласно MIT Technology Review, уже удалось добиться успеха в запуске и взаимодействии с приложением, сосредотачиваясь на мигающей иконке. Испытуемые могут выполнять каждое действие за пять секунд, а точность распознавания мыслительных команд составляет от 80% до 95%.

По мнению разработчиков новой технологии, она позволит людям с ограниченными физическими возможностями легко пользоваться мобильными телефонами и другими электронными устройствами. Пока трудно сказать, как долго новая технология будет разрабатываться и сможет ли быть вообще применима в итоге, однако первые успехи обнадеживают.

Несколько лет назад маленькая клавиатура была единственным способом управлять телефоном, но в наше время пользователь может использовать голос, прикосновение, жест и движение глаз, чтобы управлять и взаимодействовать с мобильными устройствами,  говорит ведущий исследователь Samsung  Инсу Ким.  Добавление еще одного метода управления сделает пользование мобильными устройствами еще более удобным и еще больше расширит человеческие возможности.

Напомним, что совсем недавно Samsung представил публике управляемый взглядом смартфон Galaxy S4.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.