29 марта 2024, пятница, 10:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 апреля 2013, 13:46

Ставки по ОСАГО планируют привязать к возрасту автомобиля

Правительство планирует привязать ставки транспортного налога и ставки ОСАГО к возрасту и экологическому классу автомобилей.

Как сообщается на сайте правительства, к 15 июля 2013 года Минфину, Минэкономразвития и Минпромторгу России поручено  выработать согласованную позицию «по вопросу применения дифференцированных ставок транспортного налога в зависимости от экологического класса и возраста колёсных транспортных средств, используемых в коммерческих целях, а также дифференцированных страховых ставок ОСАГО в зависимости от возраста транспортных средств».

Такое поручение дано Дмитрием Медведевым по итогам совещания о мерах по стимулированию развития автомобильной промышленности на среднесрочную перспективу, состоявшегося в Нижнем Новгороде 9 апреля 2013 года.

Кроме того Минпромторгу, Минтрансу и МВД России поручено выработать согласованную позицию по вопросу определения возрастных характеристик транспортных средств, используемых в коммерческих целях, при которых запрещается их выпуск в обращение и эксплуатация.

Напомним. что дифференцировать ставки транспортного налога в зависимости от возраста и экологического класса автомобиля Минпромторг предложил еще в середине прошлого года.

Предлагалось ввести повышающий коэффициент 1,5 для автомобилей с экологическим классом ниже действующего в России (сейчас «Евро-3»). Для машин, у которых экологический класс выше — ввести понижающий коэффициент 0,7. Отдельная шкала предлагалась и в зависимости от возраста автомобиля: для пятилетних — коэффициент 1, старше пяти лет — 1,75, старше 10 лет — 2, старше 15 лет — 3. Однако, тогда Минтранс счел введение сразу двух видов коэффициентов нецелесообразным, и предложил ориентироваться только на «возрастной» класс. А Минэкономразвития заявило, что введение повышающих коэффициентов приведет к «существенному росту налоговой нагрузки» на владельцев автомобилей.

Теперь же всем заинтересованным ведомствам настоятельно предложено договориться по этому вопросу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.