29 марта 2024, пятница, 11:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Илья Пономарев объяснил, почему Жириновский развелся с женой

Владимир Жириновский
Владимир Жириновский
Фото: ldpr.ru

Илья Пономарев в ответ на просьбу Владимира Жириновского Генпрокуратуре проверить его "сколковские деньги" подготовил запрос в думскую комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов с просьбой проверить декларацию и обнародовать сведения о доходах и имуществе его супруги.

Как утверждает Пономарев, Жириновский скрыл свою собственность, переведя ее на жену и оформив фиктивный развод. "Жириновский перевел все на жену и не задекларировал ее доходы и собственность. Развод Жириновского - фиктивный", заявил Пономарев "Известиям".

Со своей супругой, Галиной Лебедевой, Жириновский прожил более 40 лет. Она всегда поддерживала мужа, принимала участие в ЛДПРовсих затеях, а потом вдруг без объяснения причин развелись.

Сам лидер ЛДПР уже объяснял, почему не указал в документах имущество супруги, тем, что у него "ццерковный брак, и он не предполагает каких-либо дополнительных документов", "это требование декларации в отношении браков, зарегистрированных в органах ЗАГСа".

По российскому законодательству церковный брак и впрямь не имеет юридической силы, но Пономарев ссылается на другую норму Семейного кодекса: "Неважно, есть ли факт регистрации, если есть совместное проживание и совместное хозяйство, Наличие совместного хозяйства налицо. У подъезда стоит машина, которая записана на супругу Жириновского, а пользуется авто он лично. Если брак действительно был расторгнут, раздел имущества был бы отражен в декларации Жириновского. Если это имущество было реализовано, то это также должно было отразиться на доходах", считает Пономарев.

Напомним, 17 апреля та же газета «Известия» сообщила, что Пономарев с ноября 2010 года по декабрь 2011 получил 750 тысяч долларов от фонда «Сколково», однако не полностью отразил данный заработок в своих декларациях за эти два года.

Ранее Жириновский уже направлял запрос в думскую комиссию по доходам в связи с заявлением самого Пономарева о том, что в 2011 году он получил 7 млн в рублей за сотрудничество с фондом «Сколково». Лидер ЛДПР попросил проверить финансировалась ли деятельность Пономарева из-за рубежа и не нарушал ли он закон о статусе депутата в рамках сотрудничества с Массачусетским технологическим институтом (США).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.