28 марта 2024, четверг, 22:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Саакашвили рассказал о роли США в августовской войне

Президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал о помощи США во время августовской войны 2008 года и о своем разговоре с Джорджем Бушем, сообщает «Грузия Online».

По словам Саакашвили, Буш, который тогда занимал пост президента США, позвонил ему, когда российская армия «уже шла на Тбилиси». «Позвонил мне Буш, и спрашивает: "Ну что, как ты там ,Миша, не так уж и хорошо, да?" Я ему ответил: "Как сейчас я, дорогой президент, это уже не имеет никакого значения. Меня может завтра не быть, но Вы не должны чувствовать себя хорошо"», - передает Саакашвили содержание разговора.

Он напомнил Бушу, что Советский Союз распался во времена правления его отца, Джорджа Буша-старшего. По словам Саакашвили, он заявил американскому президенту следующее: «И если во время Вашего президентства направляющаяся на Тбилиси армия войдет, Советский Союз будет восстановлен, и думали ли Вы о том, как о Вас напишут в истории?».

После этого, по словам Саакашвили, США привели в готовность свои вооруженные силы для помощи Грузии, в итоге «русские ретировались и отказались от идеи захвата» страны.

Напомним, ранее Саакашвили отказался сотрудничать со следствием по расследованию августовской войны 2008 года. По его словам, он не собирается «сотрудничать с антигосударственным следствием», действия которого направлены против территориальной целостности Грузии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.