29 марта 2024, пятница, 00:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В институты развития Россия вложила уже полтриллиона рублей

Общий объем средств, перечисленных в капитал российских институтов развития, составляет около 500 млрд рублей, сообщил 17 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом о деятельности правительства.

По словам премьера, доля инновационных проектов в портфеле Внешэкономбанка уже составляет практически треть. Банк финансирует 47 проектов, направленных на развитие инноваций. Общая сумма финансирования этих проектов - 758 млрд рублей. «Роснано» одобрено порядка 120 инвестиционных проектов с общим бюджетом более 515 млрд рублей. В инновационном центре «Сколково» уже зарегистрировано 850 участников.

Согласно исследованию Dow Jones Venture Source, Россия вошла в пятерку европейских стран по инвестициям в стартапы в секторе высоких технологий, сообщил глава правительства.

Он напомнил, что государство также субсидирует исследования и разработки, которые вузы ведут по заказу предприятий. За три года объемы этих субсидий составляют 19 млрд рублей, и такая поддержка будет продолжена.

Еще 9 млрд рублей выделено на развитие инновационной инфраструктуры: создание инжиниринговых центров, бизнес-инкубаторов, на подготовку управленческих кадров для малого венчурного бизнеса.

«Нам сейчас следует сконцентрироваться на использовании идей в прикладном формате, на инфраструктуре, которая должна обеспечить непрерывную работу инновационных лифтов», - подчеркнул премьер.

Он назвал создание инновационных территориальных кластеров перспективным направлением работы. В этом году 13 регионов получат субсидии из федерального бюджета на развитие таких кластеров. «Естественно, это развитие должно идти не в одних регионах или в одном месте, а все-таки распространяться по всей территории, особенно имея в виду традиционные центры размещения наших научных сил», - отметил при этом Медведев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.