28 марта 2024, четверг, 11:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Патриарх Кирилл: «Мы не застраиваем город низкопробной культовой архитектурой»

Несмотря на модульную технологию, в рамках «Программы-200» удалось достичь разнообразия построенных и строящихся храмов, заявил 16 апреля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов города Москвы, сообщает «Строительный мир».

«Уже на данном этапе можно утверждать, что нам удалось достичь разнообразия построенных и строящихся храмов. В рамках программы мы имеем различные архитектурные и колористические решения, каждое из которых уже действительно опробовано, вызывает очень положительную реакцию жителей близлежащих домов и вообще района и свидетельствует о том, что мы не застраиваем город низкопробной культовой архитектурой», - сказал патриарх.

Он предложил избегать употребления понятия «модульный» в отношении храмов, которые возводятся в рамках «Программы-200». Модульной, по его словам, является технология - в частности, речь идет об унификации проектной документации, которая дает возможность снижать затраты.

«Воплощения проектов совсем не модульные, храмы получаются индивидуальные, поэтому нет никакой угрозы застройки нашего города типовыми храмами», - отметил предстоятель РПЦ.

Он также заявил, что «слухи о каких-то особых конфликтах более чем преувеличены» и  на подавляющем большинстве из прошедших в 2012 году публичных слушаний предложенные участки под храмы участки были поддержаны местными жителями.

Между тем, против строительства храмов чаще всего протестуют именно местные жители, поскольку под храмы часто отводят территории зеленых зон. Сейчас один из таких конфликтов разворачивается вокруг планов постройки храма в сквере на улице Молодежная.

Сейчас власти Москвы уже утвердили  градостроительные планы земельных участков семидесяти будущих храмов. В 2013 году предполагается ввод в эксплуатацию 15 храмовых комплексов, возводимых в рамках «Программы-200», а на 20 стройплощадках должны начаться работы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.