29 марта 2024, пятница, 09:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 апреля 2013, 15:06

В США опубликован доклад о причастности властей к пыткам

Гуантанамо
Гуантанамо
Министерство обороны США

Внепартийная группа опубликовала независимый доклад о допросах и содержаниях под стражей подозреваемых после терактов, которые произошли в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Авторы утверждают, что полиция и спецслужбы использовали пытки, ответственность за которые несут самые высокие чины государства. Об этом сообщает The New York Times.

577-страничный доклад включает в себя результаты расследований, которые организовала группа юристов под названием «Конституционный проект». Возглавляют ее бывшие конгрессмены — республиканец Асой Хатчинсон и демократ Джеймс Джонсон. Отчет включает в себя только открытые документы и свидетельства.

Составители доклада отметили, что применение пыток, которые «не имели оправданий», не только в очередной раз нанесли ущерб репутации государства, но и подвергли угрозе американских солдат, которые могли оказаться в плену. При этом, отмечается, что пытки не принесли никакой важной информации, которую нельзя было бы получить иными способами. Более того, те данные, что были получены в результате пыток, нельзя с полной уверенностью считать достоверными.

После трагедии 11 сентября СМИ, общественные и политические организации неоднократно писали о пытках, к которым прибегали сотрудники спецслужб, а также о других нарушениях прав человека, совершавшихся под прикрытием антитеррористической кампании.

Одним из самых громких скандалов стали пытки на военной базе Гуантанамо, который в феврале 2013 года разразился с новой силой. Заключенные, которые уже несколько лет находятся за решеткой без предъявления обвинений, объявили голодовку в знак протеста против конфискации личных вещей и осквернения экземпляров Корана сотрудниками Гуантанамо. 13 апреля произошел бунт заключенных, однако охранникам удалось его усмирить. Обошлось без жертв.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.