29 марта 2024, пятница, 14:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Прокуратура назвала костромскую НКО «иностранным агентом»

В Костроме возбуждено дело в отношении «Костромского центра поддержки общественных инициатив» и его исполнительного директора Александра Замарянова, сообщает «Открытое информагентство».

Центр заподозрили в нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента.

Александру Замарянову грозит штраф до трехсот тысяч рублей, его центру — до пятисот тысяч рублей

Главная претензия к некоммерческой организации состоит в том, что 28 февраля она провела «круглый стол» под названием «Перезагрузка перезагрузки: Куда движутся российско-американские отношения?»

Прокурор Костромы в постановлении о возбуждении дела отмечает, что на мероприятии обсуждались проблемы «международных отношений между Россией и США», а также выступал замминистра-советника по политическим вопросам посольства США в России Говард Соломон.

Также прокурор отметил, что организация в течение 2011-2013 годов систематически получала финансирование из иностранных источников, в том числе из США. Таким образом, делает вывод прокурор, «Костромской центр поддержки общественных инициатив» является иностранным агентом.

Ранее Минюст подал в суд документы о нарушении регистрации НКО «Голос». Как пояснили в Минюсте, «Голос» финансируется из-за рубежа, однако организация до сих пор не зарегистрировалась как «иностранный агент», а значит, нарушила закон.

Закон об НКО был принят Госдумой 13 июля 2012 года, одобрен Советом Федерации 18 июля и вступил в силу 21 ноября 2012 года. Данный закон обязывает все некоммерческие организации, занимающиеся околополитической деятельностью и получающие иностранное финансирование, зарегистрироваться в специальном реестре иностранных агентов. Организации из этого списка будут более тщательно проверяться Минюстом, а также будут обязаны сообщать о своем статусе во всех материалах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.