28 марта 2024, четверг, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

С Байконура стартовал «Протон-М» с канадским спутником двойного назначения Anik-G1

Anik-G1
Anik-G1
ЦООПИ

С космодрома Байконур 15 апреля 2013 года в 22 час 36 мин 00 сек мск стартовала ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и  телекоммуникационным спутником Anik-G1.

Согласно данным ЦООПИ, орбитальный блок успешно отделился от третьей ступени носителя. Выведение на целевую орбиту осуществляется по схеме с пятью включениями маршевого двигателя разгонного блока.

Anik-G1 - многоцелевой космический аппарат фиксированной спутниковой связи, построенный ведущим разработчиком коммерческих спутников Space Systems/Loral (SS/L) для компании Telesat, одного из крупнейших спутниковых операторов в мире.

Новый аппарат будет установлен на геостационарной орбите в позиции 107,3 градуса западной долготы вместе со спутником Anik-F1, что позволит удвоить количество транспондеров С- и Ки-диапазона, обслуживающих Южную Америку из этой позиции.

Он оснащен тремя отдельными полезными нагрузками, включая блок Х-диапазона для правительственной связи в Северной и Южной Америке и Тихом океане.

Аппарат предназначен для предоставления услуг непосредственного телевещания на территории Канады, а также услуг широкополосной связи и передачи данных в Южной Америке, где экономический рост значительно повысил спрос на спутниковые услуги. КА Anik-G1 также станет первым коммерческим спутником, предлагающим существенное покрытие в Х-диапазоне на территории Тихого океана и в частности Гавайев.

Спутник Anik-G1 разработан на базе платформе LS-1300 и рассчитан на 15 лет орбитальной службы.

Контракт на запуск заключили канадский спутниковый оператор Telesat и предприятие International Launch Services Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета акций в ILS является ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева», разработчик и изготовитель носителя «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».

Поскольку Anik-G1 является космическим аппаратом двойного назначения, контракт на запуск этого спутника был заключен между ILS и ОАО «Рособоронэкспорт». А «Росооборонэкспорт» в свою очередь заключил договор о выведении аппарата на орбиту с ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

Запуск космического аппарата Anik-G1 стал вторым пуском ракеты «Протон» в 2013 году и 385-м стартом в ее летной истории. Для ILS предстоящий запуск стал вторым в 2013 году и 79-м пуском ракеты «Протон» с начала ее коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.