28 марта 2024, четверг, 13:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 апреля 2013, 19:01

США изучили обломки северокорейской ракеты «Ынха-3»

Американские специалисты, поднявшие со дна океана части северокорейской баллистической ракеты «Ынха-3», пришли к выводу, что ракета годится для отправки примитивного боевого ядерного заряда, пишет The Daily Beast.

По данным издания, после того как в декабре 2012 года ракета «Ынха-3» вывела на орбиту спутник «Кванменсон-3», а ее фрагменты упали в океан, американским специалистам с борта морского судна удалось найти поднять на поверхность носовую часть ракеты. Это позволило получить данные о предполагаемом размере и усройстве северокорейской ядерной боеголовки, которая, теоретически, может быть устанровлена на ракете этого типа.

Кроме того, технические параметры обтекателя ракеты свидетельствуют о том, что это, по-видимому, «контейнер для боеголовки», а сама ракета изначально задумывалась именно для доставки ядерного оружия к цели, а не для запусков космических аппаратов.

Такие выводы подкрепляются разведывательной информацией Пентагона, который в прошлом месяце сообщил со «средней долей уверенности», что Северная Корея обладает ядерным оружием, которое может быть доставлено к цели с помощью существующих ракет. Ведомство тогда отметило, что достоверных доказательств этому предположению пока недостаточно.

В декабре прошлого года эксперт в области космической техники в интервью «Полит.ру» рассказал, что опасения того, что космическая программа КНДР является замаскированным испытанием баллистических ракет, совершенно справедливы.  По сути, боевая МБР отличается от мирной ракеты космического назначения лишь отделяемой головной частью. Если на нее поставить головку с ядерными блоками, то она будет боевой, если установить спутник ─ совершенно мирной.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.