29 марта 2024, пятница, 14:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сторонников Удальцова задержали на Лобном месте

Активисты на Лобном месте
Активисты на Лобном месте
Кадр: YouTube

На Красной площади в Москве в субботу были задержаны 10 человек, попытавшихся в очередной раз провести акцию в поддержку «узников 6 мая».

Об этом в своем твиттере сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. В настоящее время оппозиционер находится под домашним арестом и его микроблог ведут его соратники.

Сторонники Удальцова утверждают, что на «прогулку» по Красной площади собралось около 50 человек. Они попытались провести одиночные пикеты с портретами фигурантов дела, за что и были задержаны. Полиция, якобы, перекрыла вход на Красную площадь и начала оттеснять активистов в сторону ГУМа. 

В свою очередь сайт проекта «ОВД-Инфо» сообщает, что в Москве на Красной площади задержаны семь человек, которые проводили протестное действие «Болотное дело. Один день — одно имя», посвященное подследственной активистке Марии Бароновой. Задержанные позже были отпущены из ОВД «Китай-город», кроме двух человек, на которых завели административное дело по части 2 статьи 20 КоАП (нарушения правил проведения публичного мероприятия).

На Красной площади или непосредственно около нее полиция уже четвертые выходные подряд задерживает участников так называемых «протестных гуляний» в защиту «узников 6-ого мая». 24 марта во время одной из таких акций около двух десятков протестующих с белыми лентами в руках забрались на крышу грота у кремлевской стены в Александровском саду. Всего в тот день были задержаны 13 человек, позже всех их отпустили.

«Протестные гулянья» входят в план весенних протестных действий, 16 марта принятый Координационным советом (КС) оппозиции на очередном ежемесячном собрании. Оппозиционеры планировали собираться возле памятника Жукову и идти на Красную площадь, взяв с собой белые, красные и другие ленточки. При этом также планировалось проводить одиночные пикеты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.