19 марта 2024, вторник, 10:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Папа Франциск сформировал комитет по реформированию Ватикана

Папа римский Франциск спустя месяц после своего вступления во главу Святого престола объявил о создании комитета из 8 кардиналов, которые будут его советниками по реформированию Римской курии — центрального административного органа Ватикана, погрязшего в бюрократии и грязных историях при его предшественнике Бенедикте XVI, передает Associated Press.

В постоянную консультативную группу вошли кардиналы Чили, Индии, Германии, Демократической республики Конго, США, Австралии и Гондураса. Секретарем комитета станет архиепископ из Италии. Отмечается, что группа включает только одного действующего чиновника Ватикана.

Необходимость обуздать бюрократию Ватикана стала главным доводом кардиналов, которые 18 марта проголосовали за кандидатуру Папы римского Франциска. Католики требуют от  Ватикана стать более отзывчивым к потребностям епископов по всему миру.

Среди проблем, с которыми предстоит разбираться Франциску и кардиналам, гомосексуальная педофилия в церкви, непрозрачное управление Банком Ватикана, а также обвинения в коррупции и интригах в Римской курии. По слухам, предшественник Франциска Бенедикт XVI оставил новому понтифику секретный отчет о проблемах в центральной администрации Католической церкви. Некоторые детали этого доклада ранее попали в прессу, спровоцировав скандал «Ватиликс».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.