29 марта 2024, пятница, 14:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 апреля 2013, 12:07

Путин предложил создать в России министерство космоса

Владиимр Путин на космодроме «Восточный». Фото пресс-службы Президента России
Владиимр Путин на космодроме «Восточный». Фото пресс-службы Президента России

Владимир Путин предложил правительству создать Министерство космоса, передает РИА Новости.

Об этом президент России заявил в пятницу в Благовещенске на совещании по развитию космической отрасли. Он отметил, что в космической отрасли практически все принадлежит государству и в этой связи создание специального министерства не исключено. Министерство, по мнению президента, «нужно укомплектовать должным образом». Владимир Путин попросил подумать над этим предложением вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего в правительстве ОПК.

В свою очередь руководитель российского космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин на совещании предложил увеличить численность сотрудников агентства, приравнять их зарплату к министерской и ввести 50-процентную надбавку всем госслужащим, которые занимаются космической деятельностью.

На совещании Владимир Путин также заявил, что на космическую деятельность России в рамках госпрограммы с 2013 по 2020 год будет выделено порядка 1 трлн 600 млрд рублей. Он отметил, что эти деньги в первую очередь будут вкладываться в наиболее перспективныхе прикладные научно-технологические направления, благодаря которым Россия должна увеличить свою долю на мировом космическом рынке продукции и услуг. Ожидается, что этот рынок к 2030 году может увеличиться до 1,5 трлн долларов.

Ранее на совещании в Благовещенске стало известно, что правительство России отказалось от идеи создания госкорпорации в космической отрасли в пользу создания крупных акционерных обществ. Дмитрий Рогозин рассказал, что специальная межведомственная группа изучила все варианты возможного развития космической отрасли и пришла к выводу, что на современном этапе необходимо сохранение и усиление роли федерального органа исполнительной власти — Роскосмоса — и одновременное создание независимых холдингов в виде акционерных обществ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.