28 марта 2024, четверг, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 апреля 2013, 11:36

В Екатеринбурге прошли новые обыски по делу «Города без наркотиков»

В Свердловской области возобновлено уголовное дело в отношении вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина, числящегося в международном розыске, сообщает пресс-служба СКР по Свердловской области.

Дело Евгения Маленкина выделено в отдельное производство. В связи с этим утром 12 апреля в Екатеринбурге следователи провели обыски в квартире программиста фонда, фамилия которого не раскрывается. По оперативной информации, из квартиры изъяты компьютеры и системные блоки, имеющие значение для уголовного дела.

Как пишет в этой связи екатеринбургское агентство «Ура.ру» со ссылкой на адвоката фонда Анастасию Удеревскую, обыски проходят у программиста, который фактически с Маленкиным незнаком.

Пресс-служба СКР также сообщает, что в суд передано уголовное дело в отношении еще одного сотрудника фонда Игоря Шабалина. По версии следствия, в 2011-2012 годах Игорь Шабалин вместе с вице-президентом «Города без наркотиков» Евгением Маленкиным в местном отделении фонда насильно удерживал 9 пациенток. При этом одна из них ─ 29-летняя Татьяна Казанцева ─ скончалась в больнице. Следователи считают, что ее смерть наступила «в результате непринятия к ней своевременных мер по оказанию медицинской помощи, в которых она на момент нахождения в центре остро нуждалась».

Было установлено, что в последний день своего пребывания в реабилитационном центре «Города без наркотиков» женщина на фоне значительно ухудшившегося состояния ее здоровья находилась в помещении так называемого «карантина», где для ограничения ее передвижения на нее надевали наручники.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.