29 марта 2024, пятница, 02:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство снизило основные макроэкономические прогнозы

Минэкономразвития в четверг обнародовало ухудшенные макроэкономические прогнозы на 2013 год. Меньше, чем планировалось, станет рост промпроизводства, ВВП и инвестиции в основной капитал, передает РИА Новости со ссылкой заместителя министра Андрея Клепача.

При этом ВВП в России вырастет только на 2,4%, а не на 3,6%. Прогноз по промпроизводству составляет только 2% вместо 3,6%, инвестиции в основной капитал поднимутся не на 6,5%, а на 4,6%. Причем замедление роста основного показателя и нулевой рост экспорта как раз и привели к снижения прогноза по ВВП.

В то же время, прогноз по оттоку капитала повышен с 10 до 30-35 млрд долларов – только за квартал страну «покинуло» 25,8 млрд долларов.

Что касается инфляции, в Минэкономразвития считают, что темп роста цен сдержат на уровне 5,8%. Хотя ранее этот показатель устанавливался на уровне 6-7%.

Ухудшение прогнозов по основным макроэкономическим показателям произошло на фоне пересмотра прогноза по ценам на нефть. Ранее в министерстве считали, что среднегодовая цена на Urals составит 97 долларов, а теперь прогноз установили на уроне 105 долларов. Тем не менее, повышение цен на нефть не в состоянии повлиять на рост ВВП.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.