29 марта 2024, пятница, 16:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров подсчитал замученных американцами сирот и рассказал, что он думает о деле Навального

Интервью Главы МИДа РФ Сергея Лаврова каналу RTVi
Интервью Главы МИДа РФ Сергея Лаврова каналу RTVi

Глава МИД РФ Сергей Лавров дал интервью каналу RTVi, в котором, отвечая на вопросы руководителя информационной службы RTVi Екатерины Котрикадзе, пришлось отвечать и на вопрос о запрете усыновления американцами российских сирот.

«Достоверно известно о 21 случае (издевательств в США над российскими детьми). А сколько таких детей еще - мы не знаем, так как у нас нет возможности отследить «усыновленченские маршруты», но то, что таких несчастных случаев может быть гораздо больше, чем 20, говорит общий анализ ситуации с усыновлением в США не только российских, но и любых других детей, включая американских», заявил Лавров.

По словам министра, после того, как эти скандальные истории стали появляться в прессе, в российское посольство в Вашингтоне обращались американские граждане и НПО, рассказывая, что у них в штате, в деревеньке, в городе есть семья, которая издевается над своим ребенком. «Они интересовались, не русский ли это ребенок? И поэтому обращались в российское посольство. Мы активнейшим образом исследуем каждый такой факт», заявил Лавров. 

Говоря об "известном блогере, оппозиционере Алексее Навальном", обвиняемом по делу "Кировлеса", министр заявил: "Если мы будем говорить, что блогеры "более равны, чем неблогеры", как у Джорджа Оруэлла, у нас будет "Скотный двор", а не демократия. Все должны быть равны перед законом. Но если есть обвинение в экономических нарушениях, их нужно расследовать, независимо от того, блогер человек или нет. Не имею ничего против Навального, и если люди хотят бороться с коррупцией - ради Бога!"

Министр сравнил "дело Кировлеса" с делами в отношении ряда бывших сотрудников министерства обороны: "У нас и представители бывшего руководства министерства обороны сплошь и рядом находятся под следствием. Поэтому ни блогеров, ни чиновников не нужно рассматривать в отрыве от фактов".

Лавров заявил, что никогда фамилия Навального не всплывала ни на его встречах с западными коллегами, ни на встречах Путина с его партнерами, на которых он присутствовал. "Но, судя по всему, Ваш зритель для себя уже все решил, заявляя, что "Навального посадят по сфабрикованному делу", добавил Лавров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.