29 марта 2024, пятница, 14:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2013, 09:50

Экс-главу «Ижмаша» обвинили в мошенничестве на 35 млн рублей

Владимир Гродецкий
Владимир Гродецкий
«Ижмаш»

Экс-главе «Ижмаша» Владимиру Гродецкому, которого задержали днем ранее, предъявили обвинение в мошенничестве, говорится на сайте московского главка полиции.

Московские следователи завели дело в отношении Городецкого еще в ноябре прошлого года. По версии следствия, подозреваемый, являясь членом совета директоров ОАО «Сарапульский радиозавод», в 2007 году вступил в сговор с неизвестными сотрудниками акционерного общества. Гродецкий осуществлял фиктивные закупки комплектующих для завода через фирмы-однодневки, а средства на эти закупки присваивал себе. В итоге у завода было украдено 35 млн рублей.

Как сообщается, обвинение Городецкому было предъявлено в среду вечером. А в четверг в Тверском районном суде Москвы будет рассмотрено ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Владимир Гродецкий был уволен с поста гендиректора «Ижмаша» в мае 2011 года. Его в числе руководителей оборонных предприятий обвинили в срыве гособоронзаказа в 2010 году. Примерно в то же время арбитражный суд Удмуртии признал компанию «Ижмаш» банкротом и открыл в отношении предприятия конкурсное производство.

За 2011 год чистый убыток «Ижмаша» составил 2,43 млрд рублей. Объемы производства на предприятии за 2012 год упали на 45,5 процента до 1,7 млрд рублей. В 2011 году в рамках программы реструктуризации в отношении 20 предприятий группы начата процедура банкротства. В рамках финансового оздоровления группы создано новое юридическое лицо — ОАО «НПО "Ижмаш"», на которое переоформлены все договорные обязательства банкротящихся предприятий, переведены сотрудники и основные производственные фонды.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.