29 марта 2024, пятница, 17:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Проверки деклараций доходов начнутся не с администрации Путина, а с правительства

Белый дом
Белый дом
Panoramio/AMURE

Первыми проверку достоверности представленных сведений о расходах и доходах пройдут члены правительства РФ. Такой порядок предоставления сведений о расходах и проверки деклараций установил на прошлой неделе Владимир Путин, возложив эту задачу на главу своей администрации Сергея Иванова, сообщает "Коммерсантъ".

Чиновникам дан трехмесячный срок для избавления от активов, которые попадут под запрет, хотя в Кремле уверены, что "в декларациях все равно будет на что посмотреть". 

Президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров считает, что очередность проверяемых должна быть иной: "А где администрация президента?" Директор Института национальных стратегий Станислав Белковский отмечает: "Президентская администрация вне подозрений. Порядок проверок отражает значение ведомств в существующей властной вертикали. Аппаратная революция должна начинаться со слабого звена". Он отметил, что сейчас "идет мощнейшая лоббистская борьба за отставку" правительства, и это не происходит "лишь благодаря личным обязательствам Путина перед Медведевым".

Напомним, что закон, запрещающий чиновникам владеть счетами в зарубежных банках, акциями иностранных фирм и ценными бумагами, внесенный в Думу в феврале, должен быть принят на следующей неделе. Закон, обязывающий госслужащих отчитываться не только о доходах, но и о расходах, был принят по инициативе еще президента Дмитрия Медведева и вступил в силу с 1 января 2013 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.