29 марта 2024, пятница, 18:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2013, 14:26

Первый природный парк создан в Хакасии

Природный парк "Хакасия"
Природный парк "Хакасия"

В республике Хакасия создан первый природный парк. Новая особо охраняемая территория заняла площадь в 163 тысяч га в Таштыпском районе республики, на восточном склоне Абаканского хребта, сообщает WWF.

Таким образом создан своеобразный мост, соединяющий национальный парк «Шорский» в Кемеровской области с Алтайским и Хакасским заповедниками (республика Алтай и республика Хакасия соответственно). Общая площадь этого единого агломерата охраняемых территорий, куда помимо уже перечисленных входят природный парк «Ак-Чолушпа» на Алтае и федеральный заказник «Позарым» в Хакасии, составляет более 2 млн га — это крупнейший в российской части региона блок ООПТ, имеющих общие границы.

Природный парк «Хакасия» имеет исключительно важное стратегическое положение в системе ООПТ Алтая и Саян. На его территории будут охраняться обширные кедровые леса в бассейне реки Большой Абакан с их богатейшим животным и растительным миром.

На территории парка выделены три зоны. Зона особой охраны (34%) расположена в средней части парка и предназначена для охраны наиболее ценных природных комплексов. Рекреационно-туристическая зона (11%) расположена в долинах рек Малый и Большой Абакан и фактически представляет собой водные транспортные коридоры, по которым только и можно попасть на территорию парка, поскольку других путей передвижения здесь нет.

Остальная часть парка (55%) отнесена к зоне традиционного природопользования, где разрешены обычные лесные промыслы – охота, сбор ягод, грибов  и других дикоросов при условии соблюдения установленного режима пребывания.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.