28 марта 2024, четверг, 17:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Арестован бывший заместитель Скрынник

Алексей Бажанов
Алексей Бажанов
личная страница Facebook

Суд арестовал бывшего заместителя министра сельского хозяйства Алексея Бажанова, который подозревается в организации схемы по хищению более миллиарда бюджетных средств из холдинга «Росагролизинг», сообщает РИА Новости.

Защита попросила суд учесть, что Бажанов является отцом четырех несовершеннолетних детей. Адвокат передал суду паспорт задержанного в знак того, что тот не собирается скрываться от следствия и попросил отпустить своего подзащитного под поручительство депутата Госдумы. Однако суд удовлетворил ходатайство следствия. Бажанов останется под арестом до 9 июня.

Как сообщает пресс-служба МВД, в квартире Бажанова, а также в его фонде содействия консолидации, развитию и внедрению инноваций «Отечественные инновации» были проведены обыски, в ходе которых были изъяты документы, электронные носители информации и другие предметы «имеющие значение для уголовного дела».

Бажанов был задержан 10 апреля по подозрению в хищение 1,1 млрд рублей у «Росагролизинга». Кроме него задержали еще двух руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области, в отношении которых возбуждено уголовное дело по статье 159 УК «мошенничество». В этот же день Тверской суд Москвы арестовал Сергея Дуденкова, который подозревается пособничестве Бажанову. Дуденков обвиняется по части 4 статьи 159 УК «мошенничество в особо крупном размере».

По данным следствия, в 2008-2009 годах, когда компанию возглавляла бывший глава Минсельхоза Елена Скрынник, Бажанов, будучи ее заместителем, вместе с сообщниками заключали договоры лизинга на поставку подконтрольным предприятиям высокотехнологичного оборудования по производству рафинированного подсолнечного масла. Затем они обналичивали бюджетные деньги в свою пользу. Одновременно составлялись фиктивные отчеты о поставках оборудования.

Сама Скрынник проходит по делу «Росагролизинга свидетелем. По данным следователей, в 2007 году холдинг заключил ряд сделок о покупке и продаже автокранов, грузовиков и минеральных удобрений, которые были проведены с махинациями. В результате ущерб государству составил около 650 млн рублей. Фигурантами дела являются бывший глава подразделения компании Олег Донских и бизнесмены Сергей Бурдовский и Игорь Коняхин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.