28 марта 2024, четверг, 19:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Соучастника громкого убийства в Ставрополье поймали в Чечне

Магомед Акаев
Магомед Акаев
МВД Ставропольского края

В Чечне задержали Магомеда Акаева, который вместе с братом Висханом является подозреваемым по делу об убийстве жителя Ставропольского края Николая Науменко, говорится на сайте ставропольского краевого главка МВД.

Как сообщается, задержанного отправят на Ставрополье, где будут проводить дальнейшие следственные мероприятия. По данным РИА Новости, задержанный является младшим братом уроженца Чечни Висхана Акаева, которого следователи считают убийцей Науменко.

Громкое убийство произошло ночью 6 декабря около бара «Зодиак» в Невинномысске Ставропольского края. Молодой человек на бытовой почве поругался с двумя девушками, одна из которых вызвала на помощь своих знакомых выходцев из Чечни, братьев Акаевых. В результате выяснения отношений один из них, Висхан Акаев, нанес Науменко несколько ножевых ранений. Врачам спасти раненого не удалось, он скончался в больнице. Акаев скрылся с места преступления и был объявлен в федеральный розыск.

15 декабря местные жители устроили сход у здания администрации Невинномысска – они потребовали провести честное и публичное расследование убийства Николая Науменко. Среди собравшихся были и ультраправые, всего на митинг собралось около 300 человек, среди них несколько казаков, а также много молодых людей в возрасте 18–20 лет. Часть собравшихся молодых националистов пыталась перекрыть движение по центральной улице Гагарина, в результате нескольких человек задержала полиция, однако спустя несколько часов они были отпущены.

Однако уже 22 декабря в Невинномысске повторился народный сход. Собралось примерно 300 человек, но часть их была недовольна присутствием националистов, которые, по их мнению, превратили собрание в свою пиар-акцию. Мероприятие окончилось задержанием 37 человек.

Несанкционированные акции повторились в январе и феврале.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.