29 марта 2024, пятница, 10:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сербия начнет строительство «Южного потока» в конце года

Карта «Южного потока». Источник: gazprom.ru
Карта «Южного потока». Источник: gazprom.ru

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич заявил, что его страна начнет строительство сербского участка газопровода «Южный поток» уже в декабре, передает «Интерфакс».

Предполагаемая стоимость строительства участка составит 1,7 млрд евро.

В ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром России Дмитрием Медведевым по итогам встречи в среду в Горках Ивица Дачич уточнил, что строительство будет вестись полностью на деньги российских партнеров, а Сербия в будущем компенсирует свою долю, вернув ее из тарифа на прокачку газа.

Ранее сообщалось, что на встрече Медведева и Дачича было решено предоставить Сербии финансовый кредит в размере 500 миллионов долларов. По условиям, первый транш кредита в размере 300 миллионов долларов Сербия получит сразу после подписания соглашения о начале строительства «Южного потока»

Проект участка газопровода «Южный поток» на территории Сербии, длина которого составит 470 км, стороны обсудили еще в ноябре 2012 года. Тогда же Сербия обратилась к России с просьбой о предоставлении кредита в миллиард долларов. 300 миллионов Сербия хотела получить в 2012 году, остальные 700 миллионов – в 2013 году. Республика нуждается в этом кредите для покрытия бюджетного дефицита.

Предполагается, что «Южный поток», который будет перекачивать российский газ в Европу в обход Украины, пройдет из России по дну Черного моря в Болгарию, где разделится на две ветки. Одна пойдет через Грецию в Италию, а вторая — через Сербию и Венгрию в Австрию. В 2016 года «Газпром» планирует поставить через «Южный поток» 15,75 млрд кубометров газа, в 2017 году — 47,24 млрд кубометров, а в 2018 году — 63 млрд кубометров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.