29 марта 2024, пятница, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 апреля 2013, 12:44

Люди эпохи неолита проплыли по океану более двух тысяч километров, чтобы заселить остров Тиниан

Реконструкция способа использования камней латте
Реконструкция способа использования камней латте

Археологи Майк Карсон (Университет острова Гуам) и Сяо Хун-чунь (Австралийский национальный университет) раскапывают на острове Тиниан неолитическое поселение Дом Тага, датирующееся серединой II тыс. до н.э. Согласно легендам, эта местность получила имя в честь мореплавателя и культурного героя Тага, пришедшего сюда с семьей на лодке из далёких краев. Местный вождь решил испробовать силу пришельца и повелел ему построить деревню для своего народа. Таг справился с заданием: он в одиночку переносил огромные каменные столбы. Однако археологическая история Дома Тага оказалась намного древнее времени самого Тага, который и по легендам, и по историческим свидетельствам жил в конце I тыс.н.э.

Восстановленная для туристов часть дома Тага

В 1950-х годах в Доме Тага Марсиан Пелетт открыл древнейшую на Марианских островах декорированную керамику. Длительное время поселение оставалось неисследованным, но с декабря 2011 года раскопки здесь проводит Карсон. В результате этих раскопок были обнаружены человеческие захоронения и следы домов, относящиеся к периоду между 1500 г. до н.э. и 1000 г. н.э. За долгую историю эти дома практически не изменились. Они состоят из двух этажей: деревянного верхнего этажа и нижней «гостиной», пол которой вымощен валунами. Полы усыпаны обломками местной керамики, тех же типов, которые были описаны М. Пелеттом. Аналогичная керамика известна на соседних островах Сайпан и Гуам. Она же связана с уникальными росписями пещеры на острове Ритидиан. Керамика здесь представлена тонкостенными изящно украшенными образцами, что указывает на то, что она не была изобретена на Марианских островах самостоятельно, а привнесена извне.

Фрагмент керамики лапита

Судя по обнаруженной в Доме Тага керамике, неолитическая культура пришла на Тиниан с Филиппин, где примерно с 2000 г. до н.э. известны многочисленные аналогичные поселения. Сходство наблюдается не только в керамике, но и в пищевом рационе (возделываемых культурах, океаническом улове), а также в архитектуре домов и планировке поселений. Любопытно, что филиппинское происхождение имеют и найденные в Доме Тага латте (конец I тыс.н.э.) – мегалиты, по своей форме напоминающие полный бокал на высокой ножке.

Карта распространения культуры Лапита

Уникальность этого открытия состоит в том, что было обнаружена морская миграция на рекордное для эпохи неолита-палеометалла расстояние, ведь между начальной и конечной точкой миграции более 2000 километров, а промежуточные «перевалочные базы» отсутствуют. Аналогичная керамика во II тыс. до н.э. известна во многих регионах Индонезии и в культуре Лапита, охватывавшей землю Бисмарка, Новую Каледонию, Фиджи, Тонга, Самоа и Вануату и достигшей около 1000 г. до н.э. Новой Зеландии. Также в последние годы были открыты обширные культурные и торговые связи Филиппин и Марианских островов с островом Тайвань, который также считается одной из возможных прародин австранезийских языков, отождествляемых историками с культурой Лапита. Вместе с тем, на Марианских островах пока не обнаружены некоторые важные для культуры лапита элементы, как культ черепов.

В свете новых находок стало возможным говорить о том, что в конце II – начале I тыс. до н.э. в Тихом океане сложилось сообщество близкородственных племён, которые поддерживали торговые и культурные контакты между Азией и отдалёнными островами Океании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.