29 марта 2024, пятница, 02:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2013, 20:58

Нидерландского дипломата обвинили в шпионаже в пользу России

Бывшему сотруднику МИД Голландии Раймонду Поэтерею предъявили обвинения в шпионаже в пользу России, сообщает прокуратура страны.

Прокуратура Голландии попросила суд приговорить обвиняемого к 15 годам тюрьмы за сотрудничество с немецкой супружеской парой по фамилии Аншлаг и продажу секретных данных иностранной разведке.

Издание South China Morning Post ранее уточняло, что дипломат был завербован российской Службой внешней разведки (СВР) в период работы в Гонконге с 2004 по 2008 годы, а затем сотрудничал с супругами-шпионами. Эти данные подтверждают показания свидетелей, говоривших, что 61-летний Поэтерей получал загадочные денежные переводы.

Процесс по делу супругов Аншлаг начался в Верховном земельном суде Штутгарта в январе и продлится до конца июня. Пару обвиняют по статьям о шпионаже и подделке документов. Согласно предъявленному прокуратурой обвинению, подозреваемые занимались сбором информации о военной стратегии ЕС и НАТО. Их также интересовали политические аспекты отношений России с Германией, ЕС и НАТО. В Германию супруги Александр и Ольга Рост прибыли в 1988-90 годах, выдав себя за австрийцев латиноамериканского происхождения. С момента объединения западной и восточной Германии, в течение более чем 20 лет, супруги передавали секретные сведения КГБ, а после ликвидации Советского Союза —СВР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.