29 марта 2024, пятница, 03:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минюст потребовал ликвидировать 9 тысяч НКО

Минюст по итогам проверок направил в суды около девяти тысяч заявлений с требованием ликвидации или прекращении деятельности НКО в России, сообщается в докладе министерства.

Вынесено более 45 тысяч предупреждений и приостановлена деятельность 21 организации. Возбуждено более пяти с половиной тысяч дел об административном производстве.

Ранее стало известно, что Минюст подал в суд документы о нарушении регистрации НКО «Голос». В ведомстве пояснили, что организация финансируется из-за рубежа, но при этом не зарегистрировала в своем отношении статус «иностранный агент», чем нарушила закон. При этом руководство «Голоса» утверждает, что после вступления в силу закона об НКО, организация не получает зарубежную финансовую помощь.

В марте 2013 года по стране прокатилась волна проверок некоммерческих организаций. В том числе представители прокуратуры, налоговой инспекции и других контрольных ведомств посетили офис «Мемориала», движения «За права человека» и российских представительств организаций Amnesty International, Human Rights Watch и Transparency International. Проверки сопровождали журналисты телеканала НТВ.

Как потом объяснили в ведомстве, проверки проводились для выявления организаций, которые попадают под понятие «иностранных агентов».

Закон об НКО был принят Госдумой в июле 2012 года и вступил в силу 21 ноября. Он обязывает все некоммерческие организации, занимающиеся деятельностью связанной с политикой и получающие иностранное финансирование, зарегистрироваться в специальном реестре иностранных агентов. В дальнейшем они обязаны сообщать о своем статусе во всех своих материалах, а Минюст устанавливает за ними более тщательный контроль.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.