28 марта 2024, четверг, 15:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Джон Керри начинает второй за последние недели визит на Ближний Восток

Госсекретарь США Джон Керри в субботу визитом в Турцию начнет свое очередное зарубежное турне, второе за последние несколько недель, передает Voice of America.

В Стамбуле Керри намерен обсудит с руководством страны международные проблемы, включая события в Сирии. Затем, 7-9 апреля, глава госдепартамента США посетит Иерусалим и Рамаллах, где встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

В Белом доме отмечают, что этот визит главы американского внешнеполитического ведомства является продолжением встреч высшего руководства США с лидерами ближневосточных стран и ставит целью установление мирного диалога в регионе.

Первое зарубежное турне Джона Керри проходило в двадцатых числах марта. Вначале он сопровождал президента США Барака Обаму во время его официального визита в Израиль, Палестинскую Автономию и Иорданию. После этого в должности госсекретаря он посетил ряд других стран региона, в том числе, Саудовскую Аравию, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Аман. 24 марта он прибыл с необъявленным визитом в Ирак, где попытался убедить власти этой страны усилить контроль на границе с Сирией и предотвратить поставок оружия и проникновения боевиков из Ирана в Сирию.

Новый визит госсекретаря США в регион начинается на фоне беспорядков в израильской столице. В минувшую пятницу полиция разогнала демонстрантов-палестинцев в Иерусалиме и Хевроне. Еще утром полиция разместила дополнительные силы в Иерусалиме, опасаясь беспорядков близ мечети Аль-Акса в центре Старого города, однако это не остановило манифестантов, которые начали забрасывать стражей порядка камнями. Полицейские применили резиновые пули и светошумовые гранаты. По информации AFP, в результате беспорядков легкие ранения получили как минимум 35 человек из числа протестующих. Кроме того, слезоточивый газ был применен в Хевроне на Западном берегу реки Иордан.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.