29 марта 2024, пятница, 00:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роскомнадзор подтвердил включение «Википедии» в реестр запрещенных сайтов

Логотип Википедии
Логотип Википедии

Роскомнадзор подтвердил, что интернет-энциклопедия «Википедия» попала в реестр сайтов с запрещенной информацией, сообщает «Интерфакс».

«Она в реестре давно. Почему там спохватились только сейчас, я не знаю», - заявил 5 апреля официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Напомним, в пятницу российская версия «Википедии» сообщила в своем твиттере о том, что оказалась в списке запрещенных сайтов из-за статьи «Курение каннабиса».

«Вот оно наконец и случилось: нас внесли в черный список (дважды?) за статью "Курение каннабиса"», — говорилось в сообщении.

Реестр запрещенных сайтов начал работу 1 ноября 2012 года. В него попадают ресурсы, на которых размещена детская порнография, а также материалы, пропагандирующие суицид или употребление наркотиков. Решение о запрете сайтов принимают в Роскомнадзоре, Роспотребнадзоре или Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. По закону сайт подлежит блокировке, если запрещенная информация не будет удалена в течение трех дней со дня отправки уведомления. 

С начала работы реестра в него уже несколько раз вносились адреса таких ресурсов, как «Вконтакте», Youtube, «Луркморье», «Рутрекер». В списке запрещенных материалов оказался также пост в блоге дизайнера Артемия Лебедева с мультиком «Тупые способы умереть», в котором Роскомнадзор усмотрел пропаганду суицида.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.