29 марта 2024, пятница, 15:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2013, 14:46

В Минюсте считают вывод о провале реформы ФСИН преждевременным

В Министерстве юстиции вывод о провале реформы тюремной системы считают преждевременным. Об этом, как сообщает РИА Новости, 5 апреля заявил замминистра юстиции Александр Смирнов во время выступления на специальном заседании Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Смирнов также добавил, что взаимодействие с гражданским обществом предполагает критику, когда она обоснована.

Ранее стало известно, что концепция тюремной реформы, которая рассчитана до 2020 года, претерпит существенные изменения. По данным газеты «Известия», 28 марта Владимир Путин во время встречи с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным одобрил предложенные корректировки.

О том, что реформа является провальной и противозаконной, еще в декабре 2012 года заявил первый замдиректора ФСИН Эдуард Петрухин. Вскоре в ведомстве отметили, что мнение Петрухина не является официальной позицией ФСИН.

Масла в огонь подлили события в ИК-6 города Копейска Челябинской области, где в ноябре 2012 года заключенные устроили бунт, протестуя против жестких условий содержания и вымогательств со стороны надзирателей колонии.

Тюремная реформа в России была запущена в 2009 году после речи тогдашнего президента Дмитрия Медведева о гуманизации пенитенциарной системы. К 2020 году планировалось создать совершенно новые условия содержания заключенных, в частности оборудовать комфортабельные тюрьмы с разными видами режима содержания и открытые колонии-поселения для осужденных, совершивших не тяжкие преступления.

К 2012 году оказалось перепрофилировано только 13 учреждений из 721. По некоторым данным, в бюджете не оказалось необходимых для этого 1,8 трлн рублей. Эксперты считают, что итогом реформы стало снижение профессионального уровня сотрудников. Они подсчитали, что за последние три года были уволены или добровольно ушли со службы около 55 тысяч человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.