29 марта 2024, пятница, 08:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2013, 08:29

Депутаты Госдумы прячут своих жен от комиссии по проверке деклараций

На 447 депутатов Госдумы приходится всего 714 членов их семей, доходы которых по закону каждый депутат должен декларировать, то есть, по подсчетам "Независимой газеты", на каждого законодателя в среднем приходится полтора члена семьи. Председатель комиссии Госдумы по проверке депутатских деклараций Николай Ковалев пошутил, что депутатам пора озаботиться демографической политикой.

По данным газеты, количество фигурантов семейных деклараций сокращается в том числе и потому, что слишком много становится разводов. Причем, как пояснил один из источников газеты из думского аппарата, «до конца так и не ясно: то ли это фиктивный развод для укрывания доходов и имущества, то ли депутаты в принципе находят себе таких новых жен, которые регистрации с ними брака совсем не требуют», впрочем, последние в принципе тоже не регистрируются по меркантильным причинам.

Отсутствие законных жен при наличии двух-трех, а то и более детей легко отследить по тем декларациям, которые размещены сейчас на официальном сайте Госдумы, но выяснить какие-то подробности крайне непросто.

В Госдуме прошлого созыва в похожий скандал был замешан спикер ГД Борис Грызлов, который упорно не упоминал свою жену, хотя никаких сведений о его разводе не было, во всех его биографиях слово «женат» продолжало оставаться. Партия «Яблоко» и ряд общественных организаций в 2010 году даже требовали от администрации президента антикоррупционного расследования.

Напомним, что вчера в центре скандала оказалась супруга вице-премьера Игоря Шувалова Ольга, которая значится в перечне владельцев фирм, зарегистрированных в офшорах на Британских Виргинских островах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.