29 марта 2024, пятница, 04:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 апреля 2013, 11:31

Сеул опроверг сообщения о закрытии Пхеньяном зоны Кэсон

Промышленная зона Кэсон
Промышленная зона Кэсон
кадр Google Maps

Власти Южной Кореи опровергли информацию о том, что КНДР потребовала до 10 апреля вывести южнокорейский персонал из совместной приграничной индустриальной зоны Кэсон (Kaesong), сообщает Yonhap.

Как пояснили в министерстве объединения Южной Кореи, содержание письма, которое Северная Корея направила одному из южнокорейских бизнесменов, владеющему заводом в Кэсоне, было неверно истолковано.

Как выяснилось, предпринимателя попросили предоставить список его сотрудников, которые должны были покинуть Кэсон к 10 апреля, однако бизнесмен решил, что речь идет о высылке всех южнокорейских рабочих из приграничной зоны. В итоге неверная информация распространилась в СМИ.

Индустриальный парк Кэсон, расположенный в 10 км от границы между Северной и Южной Кореей, был открыт в КНДР в 2004 году и стал символом разрядки отношений между двумя странами, на его территории совместно трудятся северокорейские и южнокорейские рабочи. По оценке южнокорейских властей, в Кэсоне в настоящий момент находится 861 подданный этой страны.

В начале марта Северная Корея в знак протеста против совместных учений США и Южной Кореи разорвала Соглашение о перемирии, которое было заключено для окончания Корейской войны 1950-1953 годов с США.

27 марта Северная Корея сообщила об отключении линии экстренной военной связи с Южной Кореей, которая использовалась для обеспечения работы демилитаризованной промышленной зоны Кэсон. Несколькими днями ранее КНДР уже отключила линии экстренной связи с Красным Крестом и миссией ООН, действовавшей на границе между двумя странами.

Кроме того, 29 марта КНДР привела свои ракетно-артиллерийские части в полную боеготовность, чтобы атаковать американские военные базы в Южной Корее и Тихом океане.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.