29 марта 2024, пятница, 19:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 апреля 2013, 15:40

СК получил из США материалы о гибели Максима Кузьмина

Российские следователи получили из США материалы дела о гибели в Техасе усыновленного Максима Кузьмина. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. 

В СК уточнили, что материалы получены при содействии МИД России и в настоящее время переводятся на русский язык. После будет назначена судебно-медицинская экспертиза для определения причин смерти Максима Кузьмина.

Трехлетний Максим Кузьмин, усыновленный Лорой и Аланом Шатто, скончался 21 января 2013 года. Российская сторона, в частности уполномоченный по правам детей Павел Астахов, заявила, что в смерти мальчика виноваты его приемные родители.

Однако американские следователи пришли к выводу, что многочисленные ушибы и травмы, обнаруженные на теле Максима, он нанес сам себе. По версии следствия, у мальчика была навязчивая идея причинять себе боль, поэтому он часто бился головой о стену. Патологоанатомы также заявили, что травмы, в том числе приведшие к смерти, не являются следствием побоев.

Полиция американского штата Техас, где живет семья, не стала арестовывать Лору и Алана Шатто, согласившись с версией, что мальчик стал жертвой несчастного случая – падения с горки или качелей на детской площадке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.