29 марта 2024, пятница, 12:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эрнст назвал заказчика убийства Владислава Листьева

Константин Эрнст
Константин Эрнст
пресс-служба Кремля

Генеральный продюсер Первого канала Константин Эрнст считает, что заказчиком убийства Владислава Листьева является экс-рекламный магнат, сенатор Сергей Лисовский. Об этом Эрнст рассказал в интервью журналисту Евгению Левковичу, который выложил текст разговора в блоге портала «Сноб». При этом глава Первого канала не давал согласия на публикацию интервью, а слова про заказчика убийства Листьева были сделаны не под запись, с выключенным диктофоном. Сейчас интервью доступно только в кэше поисковиков.

Левкович добавил, что публикует информацию из-за ее общественной значимости. «В случае чего, я готов ответить за нее в суде — в конце концов, у меня есть свидетели», — добавил он.

Изначально журналист готовил интервью для другого издания, но Эрнст запретил публикацию из-за слишком фривольной интерпретации разговора. В ходе разговора Эрнст несколько раз просил выключить диктофон. Все эти моменты в тексте не переданы, кроме одного, которое касается убийства Листьева. Публично Эрнст заявил, что не называет имени заказчика, поскольку у него нет доказательств и что сейчас их найти невозможно. Эрнст также отметил, что скончавшийся бизнесмен Борис Березовский «к смерти Влада Листьева не имеет никакого отношения».

Главный редактор журнала «Сноб» Николай Усков объяснил, что запись в блоге Левковича была удалена, поскольку редакция посчитала неэтичным публиковать фразы, которые были сделаны не под запись. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Мы узнали, что интеллектуальные права на это интервью принадлежат журналу Rolling Stone, который изначально давал задание Евгению Левковичу. Интервью же появилось в личном блоге автора. Мы интервью не заказывали и не публиковали, Евгений это сделал сам. Это неэтично — писать фразы, взятые не под запись, тот же Первый канал может предъявить нам иск. Все остальное интервью сделано под запись, там все в порядке, претензий нет», — заявил Усков.

Генеральный директор ОРТ Влад Листьев был убит 1 марта 1995 года в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.