29 марта 2024, пятница, 18:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 апреля 2013, 19:57

Гринпис призвал изменить маршрут новых ниток «Северного потока»

Международная экологическая организация Гринпис подготовила обращение к участникам Конференции глав правительств стран Балтийского региона (Форум Балтийского моря) с призывом изменить маршрут новых ниток газопровода «Северный поток».

Начало подготовки проекта строительства новых ниток газопровода через особо охраняемые территории Ленинградской области практически совпало с открытием форума. По данным Гринпис, компания «Норд стрим» (основной акционер – Газпром), склоняется к варианту, по которому газопровод пройдёт через Кургальский заказник. Эта уникальная территория охраняется международной Рамсарской конвенцией и Конвенцией по защите морской среды Балтийского моря.

Планы прокладки газопровода по территории Кургальского заказника отражены в карте, размещeнной на сайте компании и подтверждены анализом, проведeнным некоммерческим партнeрством «Прозрачный мир».

Разработчики проекта признают, что даже изыскательские работы представляют опасность и противоречат российскому законодательству, отмечается в сообщении. Об этом прямо говорится в материалах оценки воздействия строительства на окружающую среду: «Присутствие морских млекопитающих в районах изысканий носит характер пребывания во время кормовых миграций, за исключением постоянно обитающих в небольшом количестве серых тюленей и нерпы на прибрежных участках работ. При их появлении в районе проведения изысканий шумы и вибрации при работе судов и буровых установок будут оказывать на них отпугивающее действие и способствовать избеганию их появления в районе работ». Таким образом, планируемая деятельность будет прямо нарушать закон «Об особо охраняемых природных территориях», подчеркивают экологи.

Близкая к «Газпрому» компания «Питер Газ» уже объявила о подготовке документов по проведению морских изысканий. Хотя в техническом задании на разработку материалов чётко указано, что в районе изысканий есть особо охраняемые природные территории, оценивать воздействие на них «Питер Газ» не собирается.

Гринпис надеется, что участники Форума Балтийского моря, в числе которых и российский премьер Дмитрий Медведев, уделят должное внимание проблеме строительства новых ниток газопровода через уникальную природную территорию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.