29 марта 2024, пятница, 12:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 апреля 2013, 06:53

Прокуратура Нижнекамска начала борьбу с хиджабами и намазами в школе

Прокуратура Нижнекамска потребовала от администрации местной средней школы №5 навести порядок в школьной форме учениц, которые покрывают головы платками и совершают намазы, сообщает "Независимая газета". В прокуратуре считают, что мусульманская одежда и молитвы на переменах не соответствуют светскому характеру учебного заведения.

Скандал начался, когда прокуратура обнаружила несоответствия устава школы с нормами закона «Об образовании». Хиджаб в школе носят преподаватели, а вместе с ними и ученицы так называемого татарского класса (класс с преобладанием этнических татар и углубленным изучением татарского языка и литературы). Посчитав это нарушением правил светского учебного заведения, прокуратура в начале марта распорядилась исключить хиджаб из повседневной жизни учащихся.

Через десять дней, отведенных на исправление ситуации, в школе ничего не изменилось, а само требование прокуратуры вызвало гневную реакцию мусульман Нижнекамска.  И.о. директора средней школы № 5 Фирая Ахметова утверждает, никто не запрещал ученицам татарского класса приходить на занятия в хиджабе, речь шла только о внесении поправок в школьный устав. «Никакого запрета на хиджаб не было, – уверяет Ахметова. – Нас обязали ввести ученическую форму в соответствии с новыми требованиями закона, но мы сами будем решать, надевать ли с новой формой платки нашим детям или нет».

Заместитель прокурора Нижнекамска Айрат Сайфутдинов подтвердил факт вынесения протеста против ношения учениками средней школы мусульманской религиозной одежды.   

Напомним, что в марте этого года ставропольские мусульмане направили иск в суд, требуя отменить постановление местного правительства о запрете на ношение хиджаба в школе, однако Ставропольский краевой суд отказал им в иске.

На днях школу № 5 посещали представители татарского исламского общественного центра имени Рустема Валиуллина (адвокат, защищавший обвиняемых на процессах по делам религиозных экстремистов). Мусульманские правозащитники обещали дирекции школы помощь и юридическую поддержку в ее возможном противостоянии  властям Нижнекамска и прокуратуре по вопросам ношения хиджаба.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.