28 марта 2024, четверг, 20:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 апреля 2013, 09:52

КНДР закрыла демилитаризованную промышленную зону Кэсон

Промышленная зона Кэсон
Промышленная зона Кэсон
кадр Google Maps

КНДР запретила въезд рабочих из Южной Кореи в демилитаризованную промышленную зону Кэсон (Kaesong), на территории которой совместно трудятся северокорейские и южнокорейские рабочие, передает Associated Press.

Утром 3 апреля нескольким сотням южнокорейских специалистов без объяснения причины было отказано во въезде на территорию КНДР.

При этом Пхеньян заявил, что граждане Южной Кореи, уже находящиеся на территории совместного экономического парка, смогут беспрепятственно ее покинуть. В Сеуле, в свою очередь, заявили, что вывод из Кэсона всех граждан Кореи является приоритетной задачей. По оценке южнокорейских властей, в Кэсоне в настоящий момент находится 861 подданный этой страны.

Южнокорейское правительство в свою очередь назвало решение КНДР «крайне огорчительным». Как долго будет действовать запрет, не известно.

Индустриальный парк Кэсон, расположенный в десяти километрах от границы между двумя Северной и Южной Кореей, был открыт в КНДР в 2004 году и стал символом разрядки отношений между двумя странами.

27 марта Северная Корея сообщила об отключении линии экстренного военного оповещения, которая использовалась для обеспечения безопасности трудящихся в демилитаризованной промзоне Кэсон.

Несколькими днями ранее КНДР отключила линии экстренной связи с Красным Крестом и миссией ООН, действовавшей на границе между двумя странами.

В начале марта Северная Корея в знак протеста против военных учений Сеула и Вашингтона разорвала соглашение о перемирии с Южной Кореей. 26 марта КНДР привела свои ракетно-артиллерийские части в полную боеготовность. Войскам было приказано готовиться к нанесению ударов по континентальной части США, а также по островам Гуам и Гавайи. В конце месяца в ходе совместных учений США и Южной Кореи были проведены полеты американских боевых бомбардировщиков В-52, способных нести ядерное оружие. Северная Корея выступила против этих маневров. 30 марта Пхеньян заявил о вступлении страны «в состояние военного времени». При этом обе стороны предостерегли оппонента от дальнейших «провокаций».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.