29 марта 2024, пятница, 10:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

У британского писателя Бэнкса обнаружили рак в последней степени

Иэн Бэнкс
Иэн Бэнкс
личный сайт

Врачи обнаружили у шотландского писателя Иэна Бэнкса рак желчного пузыря в последней стадии. Как сообщает Agence France-Presse, на своем сайте, который сейчас недоступен, писатель написал, что ему осталось жить несколько месяцев.

Бэнкс рассказал, что почувствовал ухудшение здоровья в январе 2013 года. Сначала врачи поставили диагноз — желтуха, рак выявился только при последующих обследованиях. Как пишет Guardian, врачи не могут удалить раковую опухоль, поскольку она уже окружена крупными кровеносными сосудами.

Когда писатель узнал о скорой кончине, он спросил у своей возлюбленной Адель, «не окажет ли она ему часть стать его вдовой». Сейчас у молодоженов медовый месяц. Бэнкс вместе с женой проводят время с близкими людьми и посещают важные для них места.

Кроме того, Бэнкс завершает работу над романом «Каменоломня» («The Quarry»), который станет последним в его библиографии. Он попросил издателей выпустить книгу раньше срока, чтобы он успел увидеть его на полках книжных магазинов.

Наибольшую популярность Иэну Бэнксу принес роман «Осиная фабрика (1984). Среди других известных произведений писателя: «Шаги по стеклу», «Мост», «Песнь камня». В 2008 году Бэнкс попал в список 50 величайших британских писателей второй полвины XX века по версии газеты The Times.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.