28 марта 2024, четверг, 18:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сердюкова и Пузикова ждет уголовное дело о махинациях с автопарком Генштаба

Фигурантами уголовного дела по махинациям с автопарком Генштаба, возбужденного летом прошлого года, могут стать экс-министр обороны Анатолий Сердюков и его зять Валерий Пузиков, сообщили "Известиям" источники в правоохранительных органах.

Речь идет о многомиллиардных контрактах с ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России» на обслуживание 560 автомобилей: от люксовых иномарок до «КамАЗов», которые военные фактически арендовали сами у себя за 6,1 млн рублей в год каждый. "За эти деньги можно приобрести две новые элитные иномарки или с десяток машин среднего класса", сказал источник газеты, отметив "многочисленные нарушения" в контракте.

Афера с передачей техники на аутсорсинг проходила при непосредственном участии Анатолия Сердюкова и его родственника. Контракт со стороны военных подписывал начальник войсковой части № 83466, на балансе которой находился автопарк Генштаба, с филиалами в 24 городах, Александр Грабко, а со стороны ФГУПа - его гендиректор Валерий Седов, но курировал сделку лично Сердюков. Спустя восемь месяцев после заключения контракта он лично подписал приказ о расформировании всех 24 филиалов войсковой части, т.е., все машины вначале были безвозмездно переданы в пользование ФГУПу, а потом, по сути, взяты в аренду.

Сердюков также поставил свою подпись под допсоглашением к контракту на оказание услуг по автотранспортному обеспечению, после того как его отказались подписывать подчиненные.

Напомним, что другим предметом уголовного разбирательства является база отдыха «Житное», коммерческий проект Валерия Пузикова. Следователи считают, что Минобороны за счет госсредств и привлечения военнослужащих озеленило объект и провело дорогу от базы до места VIP-рыбалки. Недавно к СК подключился Россельхознадзор, который признал военных строителей виновными в незаконном снятии плодородного слоя почвы с бугра Яблоневый для строительства турбазы и обязал их возместить нанесенный природе ущерб.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.