28 марта 2024, четверг, 17:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2013, 15:12

Белый медведь доплыл до Кремля

Белый медведь на Москва-реке
Белый медведь на Москва-реке
Фото: Гринпис Россия

Утром 1 апреля москвичи могли наблюдать непривычное зрелище: по Москве-реке на белой льдине вдоль стен Кремля дрейфовал белый медведь. На льдине было развернуто медвежье послание миру: «Arctic Not For Sale!» (Арктика не для продажи!) и флажок с надписью «HELP», сообщает Гринпис России.

Белый медвель у стен кремля — это не первоапрельская «утка». Сотрудник Гринпис в костюме белого медведя этой акцией призвал поддержать новую инициативу экологов под названием «Арктика не сдается!».

Гринпис начал сбор подписей под письмом премьер-министру Норвегии с требованием отказаться от рискованного промышленного проекта в российской Арктике. Две госкорпорации — Statoil (Норвегия) и «Роснефть» (Россия) — создают совместное предприятие для добычи нефти в Баренцевом море. Решение о запуске проекта планируется утвердить 14 мая на собрании акционеров норвежской компании, основным акционером которой является государство.

Statoil в родной Норвегии заботится о чистоте морей и предпочитает ставить рискованные эксперименты в других странах. Например, в России, где он намерен бурить скважины в замерзающих морях, что в Норвегии запрещено из соображений безопасности, говорится в сообщении.

«Роснефть» известна своими нефтеразливами в Западной Сибири и на других промыслах — каждый год их происходит более 10 тысяч. Усилиями этой компании Россия оказалась в числе мировых лидеров по разливам нефти. За последние несколько лет «Роснефть» фактически стала монополистом в Арктике, получив более двух десятков участков шельфа для добычи нефти, и готовится начать бурение на первом из них уже в следующем году. Но для реализации этих амбиций «Роснефти» необходимы инвестиции, технологий и позитивный имидж западных партнеров —таких, как Statoil.

Если в Баренцевом море случится авария, ущерб хрупкой северной природе, а также рыбным ресурсам, населению прибрежных городов, будет катастрофическим. Эффективных технологий сбора разлитой нефти в ледовых условиях просто не существует, подчеркивают в Гринпис.

Протестующий белый медведь не остался без внимания - он был задержан полицией и доставлен в ОВД Якиманка, но отпущен «из-за отсутствия состава преступления», сообщает РБК.

В конце января 2013 года Гринпис также начал сбор подписей под обращением к президенту США Бараку Обаме с требованием отменить лицензию компании Shell на бурение в Чукотском море и море Бофорта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.