28 марта 2024, четверг, 20:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Прокуратура Москвы начала выгонять самозахватчиков из парков

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы в судебном порядке добилась освобождения самовольно занятых земельных участков природно-исторического парка «Москворецкий» и прекращения незаконной производственной деятельности в его границах, сообщает столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды.

По результатам прокурорской проверки в Тушинский районный суд направлены исковые заявления к обществам с ограниченной ответственностью «Нерудторг» и «Стройинжбетон» с требованием прекратить деятельность, связанную с производством, отгрузкой, хранением, перевозкой стройматериалов и эксплуатацией растворобетонных установок, которая проводилась в границах особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Москворецкий» по улице Летной. Ответчив также обязали освободить незаконно занятые в парке земельные участки площадью более 34 тысяч кв. м.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Московский городской суд указанное решение оставил в силе, а апелляционные жалобы ответчиков – без удовлетворения.

Ранее суд удовлетворил требования прокуратуры о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка площадью 41501 кв.м, расположенного в границах природно-исторического парка «Измайлово».

Прокурор потребовал признать недействительным договор купли-продажи этого участка, заключенный между территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом и негосударственным пенсионным фондом «Первый профессиональный пенсионный фонд «Ветеран», и обязать вернуть его в собственность государства.

Данный земельный участок не подлежал приватизации, поскольку расположен в границах особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Измайлово». В его составе находится береговая полоса Серебряно-Виноградного пруда, относящаяся к землям общего пользования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.