29 марта 2024, пятница, 17:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2013, 18:34

Цукерберг заплатит более миллиарда долларов налогов

Марк Цукерберг
Марк Цукерберг
личная страница Facebook

Выход социальной сети Facebook на фондовый рынок увеличил налоговый счет ее основателя Марка Цукерберга до 1,1 млрд долларов, сообщает CNNMone.

Огромный налог образовался после того, как в день IPO в мае 2012 года Цукерберг реализовал опцион на 60 млн акций Facebook по цене шесть центов за бумагу. Тип опционов основателя соцсети облагается налогом как обычный доход, а не полученный от прироста капитала. Таким образом, по итогам прошлого года, Марк Цукерберг должен отчитаться о получении обычного дохода в размере 2,3 млрд долларов только от реализации своих опционов.

Как отмечает CNNMoney, в сумму налога входит федеральный налог, который составляет 35% и налог штата Калифорния в 13,3%, считающийся сейчас самым высокий среди американских штатов. Сумарная ставка составит 48,3%, а чистый суммарный налог — 1,11 млрд долларов.

Акции Facebook были размещены по цене в 38 долларов за штуку. Первичное размещение Facebook стало третьим крупнейшим IPO в истории США после Visa и General Motors. Первоначально на акции был колоссальный спрос, владельцы компании даже хотели выставить на продажу дополнительный пакет ценных бумаг на более чем два млрд долларов. Однако, уже на третий день торгов акции Facebook упали ниже цены первичного размещения 38 долларов и с тех пор начали стабильно терять в цене. На торгах 28 марта 2013 года ценные бумаги подешевели почти на два процента до 25,6 доллара.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.